top
logo
Mairie Guilers 4 credit agricole logo iroise logo cd29

Calendrier

Aucun événement

Section Marche Nordique

Formulaire de connexion

Recherche

AG IROISE ATHLE 2018

 

L'Assemblée Générale de l'Iroise Athlétisme aura lieu le Vendredi 5 Octobre à 19h00 , à l'espace Racine , Bel Air à Saint-Renan.

Tous les Athlètes et leurs Parents , ainsi que les Officiels , Entraîneurs ou Bénévoles y sont cordialement invités.

Après les différents rapports , place aux récompenses et pour finir le verre de l'amitié.

FORUM DES ASSOCIATIONS

Samedi 1er Septembre, le Club d'Athlétisme sera présent pour renseigner sur nos activités et également pour le renouvellement des licences. Espace PAGNOL de 9h00 à 13h00.

Rappel : il faut être licencié dès la 1ère séance d'entraînement pour une logique d'assurance.

ATHLETISME dès l'année de naissance 2013, avec des catégories de découverte et des catégories de compétition.

JOGGING principalement pour les Adultes avec préparations aux différents challenges.

MARCHE NORDIQUE également pour les Adultes et des séances ouvertes à tous suivant les niveaux.

 

INSCRIPTIONS 2018 - 2019

  Clics : 1

Les inscriptions et renouvellement des licences seront pris lors du Forum des Associations qui aura lieu le SAMEDI 1er SEPTEMBRE  à l'espace Pagnol , à partir de 9h00.

Possibilité de télécharger dès à présent , le bulletin d'inscription et le certificat médical ( à remplir par un médecin ) sur notre site onglet " Adhésion ".

Championnat de France en salle

 

Margot GOURITIN remporte la médaille de Bronze en se classant 3è au Saut en Hauteur aujourd'hui Dimanche 25 Février lors du Championnat de France Juniors à Val de Reuil. La saison n'est pas terminée et on lui souhaite d'aller encore plus haut !

Le Cross de Guilers

 

Logo CAG

LABEL FFA REGIONAL

logo iroise

Le Club d'Athlétisme Guilérien

organise

 

         Dimanche 18 novembre 2018

son 31ème cross.

et les  9èmes  Foulées du Diabète 

Grande Fête Populaire sur toute la journée

 

 

Cette 9ème édition des Foulérs du Diabète comprend la programmation en matinée d'un cross populaire  avec 2 courses 3900 m ou 6200 m sans classement.( Il ne sera demandé aucun certificat médical et il n'y aura pas de remise de dossards pour y participer ), ainsi que des Randonnées pédestres avec plusieurs distances au choix ( 5.5 kms ou8 kms ou10 kms ou13 kms ).

 (parcours ici).   Ces parcours permettront aux participants de se balader sur le secteur Nord-Est de la commune, en passant par Le Roudous , Kerboroné , Le Tridour , Kerguillo puis l'étang de Kerléguer et les moulins du Beuzit .Un ravitaillement est prévu vers les 4 kms, à Kerboroné.

Courir ou Marcher, aux couleurs de l'AJD ( Aide aux Jeunes Diabétiques ), sur les circuits de Marche ou de Cross, avec un tee-shirt remis lors de l'inscription, montre ,notre, votre mobilisation à aider la recherche sur le diabète insulino-dépendant.

Un ravitaillement à l'arrivée pour permettre à tous de continuer la rencontre par des échanges, sur le diabète et son traitement, sur les bienfaits de l'activité physique   etc...

Le montant de l'inscription est de :

- 7 € au magasin Carrefour  Iroise.

- 7 € à la salle de sport Fitness +  près de l'hyper  Géant. 

- 7 € au Centre Culturel " l'AGORA " de Guilers du 12  au 16 Novembre 2018.

- 9 € sur place au complexe Louis Ballard de Guilers le 18 Novembre dès 08h00.

- 7 € : inscription en ligne : http://lfd-2018.ikinoa.com/

 

Et, comme pour les précédentes éditions, l'intégralité des engagements sera versée à l'AJD au profit de la recherche sur le diabète insulino-dépendant.

FOULEES    et   CROSS   DU  DIABETE

 

HORAIRES   CIRCUIT DISTANCES
1 9H30 Echauffement musical    
2 9H45 Randonnées Ville - Campagne

5.5 kms ou 8 kms ou 10 kms ou 13 kms

3 10H15 Echauffement musical    
4 10H30 Cross Populaire Court D / 3 MB / A 3900 m

5

11H00 Cross Populaire Long D / 5 MB / A

6200 m

6

11h30 Animation Familles    

 

 Le programme des autres courses se prolongera à partir de 13h00 par les différentes courses de categories comme indiqué ci dessous.

 

CROSS F.F.A.

 

Les inscriptions sont gratuites et sont reçues :

- Licenciés FFA par l'intermédiaire des clubs

- Scolaires par l'intermédiaire des établissements

- Non licenciés (nécessité du certificat médical autorisant la pratique de la course à pied en compétition, datant de moins d'un an).

           - possibilité par courrier : R.Quentel Ty Dour 29820 Guilers

            - engagements sur site du Comité Départemental d'Athlétisme : www. athle29.fr

           - sur place le Dimanche 18 Novembre dès 11h30.

Des récompenses sont prévues pour tous les podiums .

 Conformément à la politique fédérale concernant les jeunes catégories, nous proposons pour la catégorie " Eveil Athlé " , une course en relais par équipes de 5 ( garçons, filles ou mixte ) sur le thème diététique de manger 5 fruits ou légumes par jour .  Règlement :ici                    Inscription des Equipes :ici

Cette animation aura lieu à 14h55. Recommandation : être sur place à 14h00.

 

HORAIRES ANNEE CATEGORIE CIRCUIT DISTANCE
1
13h00
2002-2003
CADETTES
D / 2MB / A
2790 m

2000-2001

JUNIORS F
D / 1PB / 2MB / A
3465 m
2
13h20
2002-2003
CADETS
D / 1PB / 2MB / A
3465 m
2000-2001
JUNIORS H

D / 2MB / 1GB / A

4545 m

3 13h45 2004-2005 MINIMES F D / 1PB / 1MB / A 2340 m
4 14h05 2004-2005 MINIMES G D/ 2MB / A 2790 m
5 14h20 2006-2007 BENJAMINES D / 2PB / A 1890 m
6 14h35 2006-2007 BENJAMINS D / 1PB / 1MB / A 2340 m
7 14h55 2010-2011 EA F  -  EAG Relais 5 fruits - légumes Equipes de 5
8 15h30 1997  et  avant FEMMES D / 2PB / 1MB / 1GB / A 4770 m
9 16h00 2008-2009 POUSSINES D / 1PB / A 1215 m
10 16h15  2008-2009 POUSSINS D / 1PB / A 1215 m
11 16h30 1997 et avant HOMMES D / 1PB / 2MB / 2GB / A 6975 m

 

 Consulter les parcours du cross ici.  

Entraînements Athlétisme

logo athle

 

Tous les jeunes sont encadrés en fonction de leur catégorie d’âge. Les horaires d'entraînement sont les suivants:

Saison 2018-2019

Baby Athlé ( 2012 et après ) avec Caroline Lemaire

        . les mercredis de 15h45 à 16h30.


Eveil Athlétique ( 2010 - 2011 ) avec Rose WENDT, Christian DAURIAC et Marc HAMMAN:

  • les mercredis de 10h à 11h45 .


Poussins ( 2008-2009 ) : avec Carole et Jean-Paul BODENES

           les samedis de 10h à 12h au complexe L.Ballard


Benjamins ( 2006-2007 ) avec Roger QUENTEL  , Stéphane MOREAU et Marc-Olivier VIEUX.

  • les mercredis de 17h à 18h30
  • les samedis de  10h à 12h


Minîmes ( 2004 -2005 )  avec Roger QUENTEL  , Stéphane MOREAU et Marc-Olivier VIEUX.

  • les mercredis  de 17h à 18h30
  • les samedis de 10h à 12h

Cadets  Juniors  Espoirs  Seniors avec Gervais FRERE , Camille ABILY  et  Sébastien DUPONT

         -   les mardis et vendredis de 18h15 à 20h15

          - les jeudis à 18h00  au stade du Bouguen à Brest.

         -   les dimanches de 10h00 à 12h00 en extérieur  ( groupe Cross , 1/2 fond ): Kéroual , Penfeld ou Kérampennec.

     

 

 

bottom
top

Conception Alain GRENIER

@ C.A.G 2013-2014-2015

Mairie Guilers 4 credit agricole   logo iroise logo cd29

bottom